aqua-plant.com.ua

Форум аквариумистов
Текущее время: Ср дек 19, 2018 4:30 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

123

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зеленый налет на стеклах
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 10:04 am 

а в чём вообще проблема с этими точками? у меня они появляются ооочень медленно, а убираются при обычной чистке стекла магнитным скребком (чищу раз в месяц примерно, когда кроме точек и небольшой налёт зеленоватый на стекле становится заметен), или у вас они как-то быстро вырастают? :?:
кстати, ни солнце, ни вообще свет из окна на этот аквас не попадает ;)

СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 10:34 am 

pecilobrikon107 писал(а):
А мощность этой лампы соответствует объему аквариума? Там же важна не входная, а выходная мощность... Не могут появляться зеленые точки без причины.

Яркость света точно большая, только выяснить из какого источника...

А вообще в каком месте стоит аквариум? Напротив окна или сбоку от окна?

аквариум стоит напротив окна, но в другом конце комнаты, сейчас солнечные лучи СОВСЕМ не попадают в аквариум, а по поводу ламп - две 60 сантиметровые, одна ОСРАМ, другая Филипс, вечером могу точно сказать мошность, если не трудно потом скажите, есть ли переизбыток света или нет

СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 10:37 am 

anna11alla писал(а):
а в чём вообще проблема с этими точками? у меня они появляются ооочень медленно, а убираются при обычной чистке стекла магнитным скребком (чищу раз в месяц примерно, когда кроме точек и небольшой налёт зеленоватый на стекле становится заметен), или у вас они как-то быстро вырастают? :?:
кстати, ни солнце, ни вообще свет из окна на этот аквас не попадает ;)

точки появляются быстро, за 3-4 дня конкретно залепляют стекла и чистить их не так уж и просто, нежно долго отшкребать, особенно гадостно выходит возле грунта, при чистке приходится отодвигать грунт и соответственно водичка чуток мутнеет

СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 10:48 am 

ооо...... :shock: три-четыре дня - это да, проблема......
может лампы в отражатель? чтоб меньше на стекло светили, а больше вниз?

СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 10:54 am 

Рыбак, а вы обратили внимание, эти точки на стекле перед толщей грунта только по передней стенке или на боковых стенках тоже? Если только по передней стенке, значит точно от света с улицы. А если по псему периметру, то теперь еще и от яркого света лампы.

anna11alla права, отражатель на креплениях прямо к лампе может помочь в случае слишком большой яркости. И отражателем можно реугулировать направление света. Правда, тогда может грунт зарастать зеленью или задняя стенка аквариума, на которые попадет свет от лампы. Зато передняя стенка будет чистой! :D

У меня тоже один 240л аквариум стоит у противоположной стенки от окна. Окно теперь загорожено жалюзями. Точки со временем пропали. И больше не появляются.
Раньше с точками было бесполезно бороться, они постоянно появлялись снова, и больше всего там, где чаще всего попадало солнце.

Но даже когде долго было пасмурно, эти точки все равно появлялись просто от дневного света.

СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 12:28 pm 

у меня зелёные точки появляются только в двух баночках, на которые дневной свет вообще не попадает
а вот в 170л (напротив окна) и 130л (прямо возле окна, чуть за стенкой, в углу) солнце в эти аквасы светит каждое утро, не долго, но светит - зелёных точек нет! :!: ВООБЩЕ ;)
у астриков пластиковые растения, в 130л живые

СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 12:52 pm 

Видно, мы говорим о зеленых точках разной этиологии (происхождения)... В каждом сосуде с разной водой своя микрофлорафлора... и микрофауна... :mrgreen: И свет у всех по-разному падает на аквариумы, а проблемы общие... :mrgreen:

Без света стенки тоже зеленеют... и даже склизнут (тоже своя микрофлора)! :lol:

СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 2:32 pm 

пусть лучше склизнут, чистить легче будет

СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 3:35 pm 

в 130л, кот. стоит ближе остальных к окну, быстрее появляется налёт на стекле, но он легко счищается, раз в одну-две недели, я читала, что многим рыбкам полезно попадание в аквас утреннего солнца - у меня именно такая ситуация, особенно это нравится карповым, на мой взгляд :roll: (судя по их активному поведению в солнечных лучах)
поэтому не загонялась особо по поводу солнца, да - немного чаще приходится магнитным скребком пользоваться... ;)

СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 9:37 pm 

Однозначно из-за света,а точнее от красного(люминисцентная лампа теплого саета).У меня такое было.Поменял лампу на "холодную",проблема не исчезла совсем,но наростов поубавилось,с остатками успешно борется парчевый птеригоплихт,потому,что он всегда голодный,пока во время кормежки вылезет из-под коряги,попугаи и барбусы все успевают сожрать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа