aqua-plant.com.ua

Форум аквариумистов
Текущее время: Вт май 22, 2018 1:57 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

123

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зеленый налет на стеклах
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 7:37 am 

а как растениям холодная лампа?

СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 1:15 pm 

холодная лампа дает синеватый цвет? если так, то у меня 2 лампы, одна холодная, другая нет

СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 1:33 pm 

У меня в трех аквариумах стоят обычные (бытовые) лампы желтого цвета (типа ЛД) и в двух аквариумах дневного света (голубовато-белого цвета, типа ЛБ). Причем в самом большом стоит именно аквариумная лампа.
И с белой, и с желтой лампой в аквариумах, куда попадает свет из окна, были зеленые точки... А сейчас свет не падает из окна, и точек нет ни в одном из аквариумов.

СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 9:45 am 

есть разница между аквариумной лампой и обычной дневного света? у меня все дневного есть ли смысл их поменять на специальные аквариумные?

СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 10:49 am 

sseo писал(а):
есть разница между аквариумной лампой и обычной дневного света? у меня все дневного есть ли смысл их поменять на специальные аквариумные?

Разница есть. Считается, что Аква-гло своим спектром стимулирует рост растений, эффектно усиливает синие, красные и оранжевые пигменты для украшения обитателей аквариума. Сан-гло якобы заменяет солнечный свет, излучая UVB лучи. POWER-qlo просто для освещения, равноценен бытовой люминесцентной лампе (но не в цене). Марина-гло имитирует морскую освещенность в аквариуме (голубовато-синий свет)

Но мне надоело заморачиваться с аквариумными лампами, тем более что они теперь стали дорогущими, да и растений осталось с гулькин хрен. А яванский мох растет при любом освещении, а сейчас даже вообще без освещения (сломался очередной светильник)

Вообще бытовые и аквариумные лампы не совпадают по длине и мощности. У меня в трех аквариумах светильники универсальные, поэтому смотрю только на мощность, а длина лампы не важна.

А в двух аквариумах пришлось заменить аквариумные светильники на обычные, чтобы удобнее было менять. Только приходится крепить светильники так, чтобы на них не попадала конкретно вода и конденсат. Бытовые светильники чаще выходят из строя, но они намного дешевле, чем аквариумные. И лампы к ним намного дешевле.

СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 6:50 pm 

радуйся аквариум биосбалаланс класс лезвием снимать рыбки с удовольствием седят

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа