aqua-plant.com.ua

Форум аквариумистов
Текущее время: Чт дек 12, 2019 6:04 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

123

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 12:06 pm 

Здравствуйте всем! аквариум 100л черные водоросли растут на всём!( на стекле, на растениях, на грунте((( подскажите пожайлуста кто чё знает!

СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 12:10 pm 

У меня так росли сине-зеленые. Мне посоветовали снизить освещение, участить подмены и усилить аэрацию. Получилось. )))

СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 12:37 pm 
Site Admin

Черные водоросли-признак недостаточного освещения!

СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 12:45 pm 

вас не поймёшь :) то много света, то мало

СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 1:02 pm 
Site Admin

не, это сто процетов мало света. повысы освещение

СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 9:11 am 
Site Admin

Да, кстати - хорошо помогает от водорослей еще аэрация воды. Попробуй

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:43 am 

Черные водоросли это борода. У меня тоже пара волосиков появилась, сегодня увидела, нежалея растения, обрываю все пораженные листья(больше пока ни на чем не росла). Так вот:1 раз(месяц назад примерно) заметила, все оборвала, поместила эти листочки в баночку для эксперименту ))), воды налила прямо из под крана и поставила на подоконник, прошло несколько дней она(борода) не росла. А в акве фильтр-помпа прямо по стенке задней воду в месте с воздухом выдувает, и получается довольно хороший поток воды(своеобразный круговорот, аква у мя тож100л. фильтр гоняет 700л. в час) приделала к выдуваемому отверстию трубку, чтобы вода с верху выливалась, и вё было нормально, пока 3 дня назад опять не убрала трубку, и вода гонялась по выше описаному. Встаю сегодня утром, глядю а на 2-х листочках, красуются маленькие кисточки бороды. А что касается света, то ей помоему безразницы есть он или нет. Вобшем совет такой: если она разрослась везде, где только можно, слейте воду с аквы, рыб уберите, грунт или что увас там где растет борода помойте хорошенько щёткой, короче вымойте все, крупные предметы можно и прокипятить. Уложте всё обратно, залейте эту же воду, посадите рыб(ничего страшного с ними не случиться) Ненужно продувать воду постоянно, и поток, если есть то пусть поливается сверху, вместе с ним и кислород будет в воду поступать.
Ещё нивкоем случае ненадо отскребать бороду и оставлять в акве, помоему она размножается спорами. А аккуратно удалять, и завести рыб поедающих такую поросоль.

Может кому и не понравиться мой способ, но он основан на собственном опыте.

СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:53 am 

Света у меня одно время вообще небыло, и фильтра тоже(аква другая была) никакой бороды небыло, и вообще не знала про неё, преобрели фильтр, она стала появляться! Мне кажется вывод, из написаного мной исходит сам собой. Да и воду если сливать то через ватный тампон завернутый чулок, который свернут в несколько слоев, это поможет отфильтровать все ненужное что захочет попасть в воду

СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 8:25 am 

Меня несколько удивил ответ про борьбу с черной бородой путем увеличения света и аэрации. если побороздить просторы инета, то в основном советы будут другие - затенить аквариум, отключить фильтр.

Мне помог рецепт из инета с фуразалидоном - 1 таб. на 20 л. воды (растворить в небольшом количестве воды и внести в аквас).
не трогать аквас 10 дней, потом с тщательной сифонкой дна прочистить и в течении возможно короткого срока провести замену воды (ну за 7-10 дней, например)
борода реально дохнет, то что остается - не размножается. но есть большой минус. - гибнут нитрофицирующие бактерии в грунте (один из факторов победы над бородой, как я поняла), а значит растениям обеспечен хлороз. Не знаю, задним числом думаю, возможно стоило продолжать вносить УДО параллельно с фуразалидоном?
растения с нежной листвой гибнут (говорят, у меня таких не было).
их лечить лучше отдельно - собрать из акваса, убрать пораженные листья (все равно они погибнут) поместить в маленькую емкость с водой, можно посыпать толченым активированным углем на сутки, а потом воду сменить.
и продержать в таком состоянии 3 недели - растения будут чистыми.
эксперементировала еще с перекисью водорода - результат неплохой, но не такой сильный, как от фуразалидона. вообще перепробовала все советы из инета, кроме ивовой ветки. :))
да, ну и повысить плотность засадки акваса было невозможно по объективной причине банка- цихлидник, жрут почти все, даже элодею, не трогают только криптокарину понтедиеролистную.

Часовой пояс: UTC + 2 часа