aqua-plant.com.ua

Форум аквариумистов
Текущее время: Вт янв 21, 2020 1:22 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

123

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите?! Скалярии погибают!
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:03 pm 

У меня 4 скалярии две побольше и две маленькие! Вчера увидела что две большие скалярии сидят вдвоём сверху на фильтре. Я подумала что может это самка и самец и она откладывает икру! Но после этого сутра я увидела что одна из них плохо плавает ее постоянно заносит! :cry: Потом я заметила что у нее на плавниках образовался белый налет и белые маленькие пятнышки. И плавники как бы обдернутые. Но вторая ведет себя тоже очень странно стала малоподвижная на одно плавнике такая же история что и у первой скалярии и она его постоянно прижимает к телу, плавает с трудом! :( Подскажите пожалуйста как мне им помочь! :roll:
З А Р А Н Е Е С П А С И Б О !!!

Заголовок сообщения: Re: Помогите?! Скалярии погибают!
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 10:12 pm 

похоже на что-то бактериальное.. я бы плеснула лекарства какого-нить, типа костапура
многие аквариумисты его не любят (не одобряют), может кто ещё что-то посоветует.....
плохо, когда рыбы болеют, сочувствую.. :cry:

СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 11:16 pm 

Заочно без четкого описания или четкой фотографии трудно поставить точный диагноз. Некоторые симптомы заболеваний очень схожи...

Просто так плескануть лекарство нельзя. Иначе можно сделать только хуже. В данном случае нужно определить, что за заболевание - грибковые, паразитарные и бактериальные заболевания лечатся по-разному.

Скорее всего в аквариуме неудовлетворительная обстановка. Может, уход за аквариумом неправильный. Может из четырех скалярий не один самец. Тогда он может защищать территорию от другого самца... И возникает стрессовая ситуация. Рыбы ослабевают. Ворота для инфекции открыты.

По симптомам заболевание похоже на несколько заболеваний:

На плавниковую гниль - разложение плавников с белыми краями. Появление на плавниках белого налета. Обтрепанные плавники. Приводит к потере плавников и хвоста. Проявляется только у ослабленных рыб при стрессе или перенаселении. Может сопровождать и другие заболевания, как грибковая инфекция, раны, повреждения кожи.
Лечение Сера бактопур.

На Костиоз - поражение жгутиковыми микроорганизмами, вызывающее помутнение кожи, частичное изменение окраски кожи рыб до серого или молочного цвета, потрепанные плавники у длинноплавниковых рыб. Рыбы плавают с прижатыми плавниками. Поражает только рыбу в состоянии стресса или ослабленную рыбу.
Лечение Сера Костапур.

Но вот налет плюс точки это может быть и смешанная инфекция.

Точки бывают разной этиологии - от мелких (рыба как бы обсыпана мукой) - оодиноз.
Лечение Сера оодинопур.
Более крупные точки (как бы обсыпана песком) - ихтиофтириоз.
Лечение Костапур или Super Ick Cure, что намного действеннее Костапура.

Немного похожа на грибок
- ватообразный белый налет с длинными нитями, плесневелые наросты на коже.
Лечение Сера Микопур или Tetra Medica Fungi Stop. Хотя по симптомам прижатых плавников не проходит...

Еще похоже на Глаззателлу - простейшие, поселяющиеся на коже в месте повреждений. Они формируют короткие ножки, которыми прикрепляются к краям повреждений. Это выглядит ка пушистый налет, который трудно перепутать с грибком, так как у грибка нити значительно длиннее.
Лечение Костапуром (Сера Костапур).

Отсаживать в другую емкость уже бесполезно, лечить нужно в общем аквариуме.

СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 8:18 pm 

Спасибо большое! Но одна уже умерла, :cry: второй хуже, у той которая умерла плавники облезли полностью от них остались (одни косточки), я не знаю как это правильно назвать!
А вторая она уже не плавает а просто лежит на боку иногда пытается поплыть или пошевелится но все напрасно! :cry: Просто раньше они вели себя нормально, живенькие были, хорошо кушали а тут раз и все!! Но я ее сегодня отсадила потому что другие рыбки налетали на нее! Еще вопрос этот Сера бактопур продается в зоомагазине?

СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 8:19 pm 

Всё понятно! Однозначно, плавниковая гниль! Бактериальная инфекция. Причем запущенная стадия. В вашем аквариуме стрессовая ситуация у рыб.

Вторую уже не спасти. А остальные две рыбки пока нормально себя чувствуют или тоже заболели? если у них иммунитет не снижен, то они вообще могут не заболеть или переболеть в легкой форме (потерять, например, только передние плавники-щупы).

Пролечить бактопуром аквариум не мешало бы.

Последний раз редактировалось pecilobrikon107 Чт сен 23, 2010 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 8:24 pm 

Это все произошло моментально! У одной манюни хвостик облез задний а передние тоже немного у одной и второй. Что можно еще использовать из лекарств, и где их купить!

СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 8:34 pm 

Продается лекарство в зоомагазинах. Можно купить жидкий препарат Сера Бактопур (дорогое импортное лекарство), а можно у продавцов спросить, может есть дешевое наше лекарство от плавниковой гнили и комплексное от бактериальных заболеваний.

Только со всеми препаратами надо точно следовать инструкциям. Если у вас помимо скалярий есть бесчашуйчатые рыбы, то посмотрите, написано ли в инструкции, что для бесчашуйчатых рыб надо уменьшить дозу вдвое. Иначе обожгут препаратом "шкурку".

СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 8:38 pm 

Лекарство применять в общем аквариуме? Надеюсь мои маленькие протянут до завтра!!
А что рыбкам можно давать в качестве витаминов?

СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 8:47 pm 

Лечить, конечно, лучше в общем аквариуме, так как отсаживать бесполезно оставшихся рыб. Это для них лишний стресс. Да и в аквариуме инфекция поубивается лекарством во всех углах.

А витамины для рыб бывают разные. Я использую обычно только витамины Сера Фиштамин (жидкие) и твердые витамины для рыб в блоках в виде пирамиды. Для закапывания жидких витаминов приходится выключать свет в аквариуме, так как на свету эти витамины разлагаются.
----------------------------------------------------

Последний раз редактировалось pecilobrikon107 Чт сен 23, 2010 8:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 8:51 pm 

Спасибо большое очень помогли!!!! :D Завтра пойду в зоомагазин и куплю! :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа